Планируемые выставки

15 September - 18 September 2017

CREATurE Live Art: International Performance Art Festival, Vilnius, Lithuania

 

14 September - 12 november 2017

"Новая грамотность", 4th Ural Industrial Biennial of Contemporary art, main project (video art "Decay"), Ekaterinburg, Russia

 

Оля Кройтор 

 Родилась в 1986 г. в Москве.

 

 

- Финалист конкурса Фонда стипендий памяти Иосифа Бродского, в номинации "Визуальное искусство" 2016 

- Победитель грантовой программы Музея Современного Искусства "Гараж" для художников, работающих в сфере актуального искусства 2016

- Номинант премии Кандинского в номинации "Проект года" 2017

- Номинант премии Кандинского в номинации "Молодой художник. Проект года" 2017

- Лауреат премии Кандинского в номинации "Молодой художник. Проект года" 2015 

- Номинант премии Кандинского  в категории "Молодой художник" 2012

- Шорт-лист премии Курехина в номинации “Искусство в общественном пространстве” 2014

- Номинант Strabag ArtAward 2012

 
Образование:
 
Институт Проблем Современного Искусства (2009)
Московский Педагогический Государственный Университет (художественно – графический факультет) (2008) 
Московский Музей Современного Искусства «Свободные Мастерские» (2007)

 

  
Выставки: 

"Исключая равновесие" (Государственный музей искусств Казахстана им. А.Кастеева, Алматы, Казахстан) 2016

"Координаты исчезновения" (ArtWin Gallery, Москва, Россия) 2016

"По другую сторону" (Kicik Qalart, Баку, Азербайджан) 2015

«Время, которое существует» (ЦСИ "Заря", Владивосток, Россия) 2015

«8 ситуаций» (ArtWin Gallery, Москва, Россия) 2015

«Лишние» (Галерея "Комната", Москва, Россия) 2014
«ЧтоНичто» (Московский Музей Современного Искусства, Москва, Россия) 2011
«Раздвоение личности» (Regina Gallery, Москва, Россия) 2011
«Композиция номер 1» (“Дворец”, Санкт-Петербург, Россия) 2010
 
Избранные Групповые Выставки: 

 

2017

"A quoi rêvent les forêts ?" (Galerie Les filles du calvaire, Paris, France)

"Luther und die Avantgarde" (Старая тюрьма, Виттенберг, Германия) 

"Человек как птица. Образы путешествий" (Специальный проект Пушкинского музея  в рамках Параллельной программы 57-й Венецианской биеннале, Палаццо Соранцо Ван Аксель, Венеция, Италия) 

"Внутренний Манифест" (Граунд Ходынка, Москва, Россия) 

"3D-Измерения Прокофьева" (Музей С.С. Прокофьева) 

"Кинотеатр сновидений" (Граунд Песчаная, Москва, Россия)

2016

 

"DIALOGUE: contemporary art from Russia" (KBS Art Center, Seoul, South Korea) 

"Убежище" (Архстояние, Москва, Россия) 

"After Glamour" (Kunst im Tunnel, Dusseldorf, Germany) 

"Фестиваль "ДАДА" (Государственный центр современного искусства, Москва, Россия) 

"Соавтор" (Центр Городской Культуры, Пермь) 

"BALAGAN. Contemporary Art from the Former Soviet Union and other mythical places" (Kuhlhaus, Berlin, Германия)

"Martyr" (ArtRu, Москва, Россия)

 

2015

"Практики соприкасания" (11 Красноярская Музейная Биеннале, Красноярск, Россия) 

"ARTBAT FEST 6" (Алматы, Казахстан) 

"Вспомни завтра" (Музей Стрит-Арта, Санкт-Петербург, Россия) 

"Люди в городе" (Государственный центр современного искусства, Москва, Россия) 

"Влияние" (ЦД ARTPLAY, Москва, Россия) 

"Праздник" (Красноярский Музейный Центр, Россия) 

"Парадный портрет" (Студия 50А, Москва, Россия) 

"Перформанс в России: картография истории" (Музей Современного Искусства "Гараж", Москва)

2014

“Что мы слышим, когда смотрим?” (Параллельная программа Манифеста 10, Первый кадетский

корпус, Санкт-Петербург) 

"Время мечтать" (Основной проект 4-й Московской Международной Биеннале Молодого Искусства, Музей Москвы, Москвы

"Москва. Барокко" (Параллельная программа 4-й Московской Международной Биеннале Молодого Искусства, Галлерея "Триумф", Москва) 

"Даже не мечтай!" (Параллельная программа 4-й Московской Международной Биеннале Молодого Искусства, RuArts Gallery, Москва) 

"Do it" (Музей Современного Искусства "Гараж", Москва) 

"После комикса" (Музей Эрарта, Санкт-Петербург) 

"Стабильность. Призраки." (Random Gallery, Москва)

2013 

"Всегда в авангарде" (Колледж Марии Эдвардс, Кембридж, Великобритания) 

“Части целого” (в рамках 5-й московской биеннале современного искусства. ЦСИ “Винзавод”,  “Бродильный цех”, Москва) 

"Экспансия Предмета "  (Московский Музей Современного Искусства, Москва) 

2012

"Перезагрузка"  (Red October Gallery, Москва) 

V_museum - Platform Moscow (Haus der Berliner Festspiele, Berlin) 

"Между небом и землей" (Rizzordi Art Foundation, Санкт-Петербург) 

Балтийское биеннале современного искусства (Rizzordi Art Foundation, Санкт-Петербург) 

2-я Уральская  индустриальная биеннале современного искусства (основной проект) (Екатеринбург) 

«Цена» (Агенство АртРу, Москва) 

«Тройная рефлексия» (СтудияКоп, Москва) 

«VGLAZ» (Pecherskiy Gallery, Москва) 

«Цена» (Агенство АртРу, Москва) 

2011

«No Translations#2» (Арт-резиденция, Москва) 

«Бега» (ArtHouse, Специальный проект 4-й Московской биеннале современного искусства Москва) 
«9 дней» (Государственная галлерея на солянке, Москва) 
«Мы строим города» (Artpeople Gallery, Параллельный проект 4-й Московской биеннале современного искусства Москва Москва) 
«Nuts» (Regina gallery, Лондон) 
«Трудовая книжка» (ПRОЕКТ_FАБRИКА, Москва) 
«Русский космизм» (ArtRu Gallery, Москва) 
«MODESTY» (FLACON, Москва) 
«Спираль Малевича» (галлерея Комната, Москва) 
«Русский пейзаж» (M&J Guelman Gallery) 

2010
«Много - много»  (галерея на Вспольном, фонд «общество поощрения художеств») 
«АртДиплом 2010» (Лицей при Российской Академии Художеств, Москва) 
«DO NOT DISTURB» (в рамках биеннале молодого искусства, «Наука 254», Москва) 
«No Translations» (ArtRaum, Москва) 
«Бозар» (ArtRaum, Москва) 

“Фреска” часть I: «Тридцать шесть Друзей Облака» (ArtRaum, Москва) 
2009

«Can’t take it anymore» (ВЦСИ, Воронеж) 
«Sputnik Art» (ЦУМ, Москва) 
«Искусство после конца истории» (ЦДХ, Москва) 
«Графика» (ArtRaum, Москва) 
«Second Square» (Театр “Открытая Сцена”, Москва) 
«Let me think» (в рамках 3-й биеннале современного искусства, Фабрика Красный Октябрь, Москва) 

 

 

Born in 1986 in Moscow

 

2012 Kandinsky award-nominee in category ‘Young Artist’

2014 Shortlist of Kurehin’s award ‘Art in public space’

 

Education:

 

The Institute of Contemporary Art (2009) 

Moscow Pedagogical State University (Graphic Art Department) (2008) 

Moscow Museum of Modern Art «Free Workshops» (2007)

 

The nominated for the Kandinsky prize in the category "Young artist". Moscow, 2012 

The shortlist Kuryokhin award in the nomination "Art in public space". St. Petersburg, 2014

 

Personal exhibitions:

 

“Excluding Equilibrium, A. Kasteyev State Museum of Arts, Almaty, Kazahstan“

“The Coordinates Of Disappearance,” Artwin Gallery, Moscow, 2016 “On the Other Side,” Artwin Gallery Kicik Qalart, Baku, 2015 "The time that exists", Fabrika Zarya, Vladivostok, 2015 “8 Situations,” Artwin Gallery, Moscow, 2015 “Unnecessary,” Komnata Gallery, Theater of the School of Modern Drama, Moscow, 2014 “Soviet Space,” Le Kremlin-Bicêtre, France, 2012 “Dissociative Identity Disorder,” Moscow Museum of Modern Art, 2011 “Split Personality,” Regina Gallery, Moscow, 2011 “Composition №1,” DVORETS, St Petersburg, 2010 

 

 

Selected group exhibitions:

 

2017

 "Luther und die Avantgarde" (Old Prison, Wittenberg, Germany) 

"Man as Bird. Images of Journeys" (Special project of the Pushkin State Museum of Fine Arts as the Collateral Event of the 57th International Art Exhibition – La Biennale di Venezia, Palazzo Soranzo Van Axel, Venice) 

2016

Transcendent Piano Festival (Muzeon Park of Arts, Moscow, Russia)

After Glamour, Kunst im Tunnel, Dusseldorf, Germany

The Shelte, Archstoyanie, Moscow, Russia

DADA Festival, The National Centre for Contemporary Arts, Moscow, Russia

Co-author, Centre of City Culture, Perm, Russia

2015

BALAGAN!!!, Kuhlhaus, Berlin, Germany

Practice Contact, 11th Krasnoyarsk Museum Biennale, Krasnoyarsk, Russia

Remember Tomorrow, Street Art Museum, St. Petersburg, Russia

Influence, Artplay Design Center, Moscow, Russia

The Fest, Krasnoyarsk Museum Center, Moscow, Russia

Ceremonial Portrait, 50A Studio, Moscow, Russia

2014

"Russian performance: a cartography of its history" (Garage Museum Of Contemporary Art, Moscow)

"What we hear, when we look?" (Parallel program Manifesta'10, Open Gallery, St. Petersburg)

"A time for dreams" (Main project of the 4th Moscow International Biennale for Young Art, Museum Of Moscow, Moscow) 

"Moscow. Barocco" (Parallel program of the 4th Moscow International Biennale for Young Art, Triumph Gallery, Moscow) 

"Don't even dream!" (Parallel program of the 4th Moscow International Biennale for Young Art, RuArts Gallery, Moscow) 

"Do it" (Garage Museum Of Contemporary Art, Moscow) 

"After comic" (Erarta Museum, St. Peterrsburg

2013

“Stability. Ghosts.” (Random Gallery, Moscow) 

Always in the Vanguard (Murray Edwards College, Cambridge)

“Part of the Whole” (within the 5-th Moscow Biennale of contemporary art. Centre 

for contemporery art  “Winzavod”, “fermenting room”, Moscow) 

“Expansion Of The Subject “ (Moscow Museum Of Modern Art, Moscow) 

2012

«The Reset»(Red October Gallery, Moscow) 

V_museum - Platform Moscow (Haus der Berliner Festspiele, Berlin)

«Between heaven and earth» (Rizzordi Art Foundation, St. Petersburg)

Baltic Biennale of contemporary art (Rizzordi Art Foundation, St. Petersburg)

2nd Ural industrial Biennale of contemporary art (main project) (Ekaterinburg)

«Price» (Agency ArtRu, Moscow) 

«Triple reflection» (Studio Kopecks, Moscow)

«Vglaz» (Pechersky gallery, Moscow)

«Strabag artaward» (Austrria) 

2011

«Employment history» (PRОЕКТ_FАBRIКА, Moscow)

«Run» (ArtSquat, Moscow)

«Nuts» (Regina gallery, London)

«Employment history» (PRОЕКТ_FАBRIКА, Moscow) 

«Russian space art» (ArtRu Gallery, Moscow) 

«MODESTY» (FLACON, Moscow) 

«Malevich spiral» (KOMNATA Gallery, Moscow) 

«Russian landscape» (M&J Guelman Gallery, Moscow) 

2010

«A lot - A lot» (Gallery on Vspolny, «Society for the encouragement of arts» Foundation, Moscow) 

«ArtDiplom 2010» (Lyceum of the Russian Academy of Arts, Moscow)

Independent project within Art Moscow 2010 (CHA, Moscow) 

«DO NOT DISTURB» (within the Biennale of Young Art, «Science 254», Moscow)

«No Translations» (ArtRaum, Moscow) 

«Bozar» (ArtRaum, Moscow) 

«Fresco» Part I: «Shadow's thirty six friends» (ArtRaum, Moscow) 

2009

«Can’t take it anymore» (VCSI, Voronezh) 

«Sputnik Art» (TSUM, Moscow) 

«Art after the end of history » (CHA, Moscow)  

«Graphics» (ArtRaum, Moscow) 

«Second Square» (“Open Scene” Theatre, Moscow)

«Let me think» (within the 3rd Moscow Biennale of contemporary art, Red October, Moscow)  

 

Контакт

snowskazka@gmail.com

+79162903661

 

 

 

 

www.facebook.com/snowskazka